VOLTA REDONDA 63 ANOS

VOLTA REDONDA 63 ANOS

Programação Completa de Aniversário da Cidade - 2017

 

Em 2017 nossa cidade completa 63 anos. Para comemorar, e proporcionar aos cidadão uma excelente festa, a Prefeitura de Volta Redonda preparou uma programação recheada de atividades com cultura, lazer e entretenimento para todas as idades. Confira abaixo a lista completa: 

 

10-07 // SEGUNDA

 

Centro Cultural Fundação CSN

Exposição

Exposição Rima: Marcas da Roda Cultural de Volta Redonda

Visitação de 9h às 12h30 e 14h às 18h 

 


 

 

11-07 // TERÇA

 

Palco Afro – Memorial Zumbi

Cultura Afro

Exposição “Terras de Preto” – André Sodré

Painel Zumbi dos Palmares de Clécio Penedo

10h às 20h

 

Centro Cultural Fundação CSN

Exposição

Exposição Rima: Marcas da Roda Cultural de Volta Redonda

Visitação de 9h às 12h30 e 14h às 18h 

 


 

 

12-07 // QUARTA

 

Palco Literário - Biblioteca Municipal

Exposição

8h às 18h – Exposição “Getúlio Vargas por Clécio Penedo”

Palco Afro – Memorial Zumbi

Cultura Afro

Exposição “Terras de Preto” – André Sodré/Painel Zumbi dos Palmares - Clécio Penedo
Visitação de 10h às 20h

 

Centro Cultural Fundação CSN

Exposição

Exposição Rima: Marcas da Roda Cultural de Volta Redonda

Visitação de 9h às 12h30 e 14h às 18h

 


 

 

13-07 // QUINTA

 

Praça Sávio Gama

Comemoração do Aniversário do ECA

8h às 14h – Atividades do ECA

 

Palco Afro – Memorial Zumbi

Cultura Afro

Exposição “Terras de Preto” – André Sodré/Painel Zumbi dos Palmares - Clécio Penedo
Visitação de 10h às 20h

 

Palco Literário - Biblioteca Municipal

Exposição

8h às 18h – Exposição “Getúlio Vargas por Clécio Penedo”

A partir das 14h – Projeto Carta – Captação para Exposição Flores de Aço

 

Centro Cultural Fundação CSN

Exposição e Exibição de Filmes

Exposição “Rima: Marcas da Roda Cultural de Volta Redonda”

Visitação de 9h às 12h30 e 14h às 18h

 

Cine Escada - “Os Sacerdotes do Povo - Dom Waldyr Calheiros Novaes”

Sessão às 19h 

 


 

 

14-07 // SEXTA

 

Palco Afro – Memorial Zumbi

Cultura Afro

10h às 20h - Exposição “Terras de Preto” – André Sodré/Painel Zumbi dos Palmares - Clécio Penedo

17h às 20h – Cozinha de Terreiro – Culinária Afro

17h30 às 19h – Apresentação Musical Gloria Bonfim

 

Galeria Zélia Arbex

Exposição

Abertura da Exposição “Ex-Prefeitos de Volta Redonda” e da Exposição “IPPU – 40 Anos”

Visitação de 9h às 19h

 

Palco Literário - Biblioteca Municipal

Exposição

8h às 18h – Exposição “Getúlio Vargas por Clécio Penedo”

A partir das 14h – Projeto Carta – Captação para Exposição Flores de Aço

 

Cine 9 de Abril

Concerto e Premiação

19h – Abertura Oficial do Aniversário

               Premiação do Concurso Poesia - Alunos da Rede Pública de Ensino - Tema: Parabéns Volta Redonda

19h30 – Banda de Concerto e Coro Infantojuvenil - Projeto Volta Redonda Cidade da Música

 

Centro Cultural Fundação CSN

Exposição

Exposição Rima: Marcas da Roda Cultural de Volta Redonda

Visitação de 9h às 12h30 e 14h às 18h

 


 

 

15-07 // SÁBADO

 

#VRSUALINDA

Intervenções Urbanas

9h – Praça Pandiá Calógeras

 

Palco Literário – Biblioteca Municipal Raul de Leoni

Leitura, Apresentações Artísticas e Exposição

8h às 18h – Projeto Volta Redonda Cidade Leitora

8h às 18h – Exposição “Getúlio Vargas por Clécio Penedo”

15h às 15h30 – Contação de Histórias com Carlos Eduardo Giglio

 

Palco Principal - Praça Brasil

Atividades recreativas, Programação Infantil, Apresentações Artísticas, Exposições de Carros, Circuito Gastronômico

 

9h às 17h – Brinquedolândia

9h às 13h/14h às 18h - Atividades Recreativas

10h às 19h – Pré-Lançamento da “Feira Mix” em Volta Redonda “Vem Pra Brasil”

10h às 22h – Praça de Alimentação com Barracas de Instituições sem Fins Lucrativos

13h às 18h – Exposição Fuscas

15h às 16h – Aulão de Zumba - Professora Sarah Franco

16h às 17h - Apresentação do Bloco da Vida

 

Palco Intervenção Urbana - Praça Pandiá Calógeras

Cultura de Rua + Atividades Esportivas

8h às 12h – Aulão de Tênis

8h às 16h – Torneio de futebol, basquete e skate

9h às 13h/14h às 18h - Atividades Recreativas

16h – Show com MC Lelin

 

Palco Afro – Memorial Zumbi

Cultura Afro

Exposição “Terras de Preto” – André Sodré/Painel Zumbi dos Palmares - Clécio Penedo
Visitação de 10h às 20h

15h às 20h – Cozinha de Terreiro – Culinária Afro

16h – Show com Thiago ElNiño

 

 

Galeria Zélia Arbex

Exposição

Exposição “Ex-Prefeitos de Volta Redonda”, Exposição “IPPU – 40 Anos”

Visitação de 9h às 19h

 

Palco Mix - Memorial Getúlio Vargas

Apresentações Culturais

14h às 22h – Exposição de Balões Ecologicamente Corretos e Pipas Artesanais

15h às 22h – Circuito Gastronômico e Cultural
17h às 18h – Orquestra de Tambores de Aço da Fundação CSN

19h30 às 21h – Show com Blues Etílicos

 

Teatro GACEMSS

Exibição de Filmes + Espetáculo de Dança

GACEMSS 1

15h - Apresentação de Dança “A Magia das Yabas” com Henna Melo

18h - Abertura 1ª Mostra de Audiovisual de Volta Redonda Parceria UFF, UBM, Unifoa.

              Filme: “Eu, Você e Todas Nós” – co-produção Canal Futura

              Debate: Movimento Feminista e o ativismo na internet

 

Cinema Itinerante

Exibição de Filmes nos bairros periféricos

Projeto Cinestesia Parceria Instituto Dagaz

“Os Sacerdotes do Povo - Dom Waldyr Calheiros Novaes”

Sessão às 19h

Quadra Poliesportiva do Bairro Vila Brasília - Av. Nova Brasília, S/N

 

Arca do Saber - Zoológico Municipal

Programação Infantil

15h às 16h – As Meninas do Conto

 

Clube Fotofilatélico

Feira Cultural

10h às 21h – Bagatela Feira Independente

 


 

 

16-07 // DOMINGO

 

#VRSUALINDA

Intervenções Urbanas

9h – Praça Pandiá Calógeras

 

Palco Literário – Biblioteca Municipal

Leitura, Apresentações Artísticas e Exposição

8h às 18h – Projeto Volta Redonda Cidade Leitora

8h às 18h – Exposição “Getúlio Vargas por Clécio Penedo”

15h às 15h30 – Contação de Histórias com “As Meninas do Conto”

 

 

Palco Mix - Memorial Getúlio Vargas

Apresentações Culturais

10h às 18h – Feira de Artesanato da Vila

10h às 22h – “Feira das Mina Preta”

10h30 às 11h - Apresentação de Capoeira do Instituto Dagaz

13h às 14h - Apresentação DJ Mabru

14h às 14h45 - Balé das Diásporas Africanas

15h às 22h – Circuito Gastronômico e Cultural

16h às 18h – A Fantástica Roda de Rap com Samba

19h às 22h – Baile Charme com Eduardo DJ

 

Palco Afro – Memorial Zumbi

Cultura Afro

Exposição “Terras de Preto” – André Sodré/Painel Zumbi dos Palmares - Clécio Penedo
Visitação de 10h às 20h

10h às 20h – Cozinha de Terreiro – Culinária Afro.

 

Galeria Zélia Arbex

Exposição

Exposição “Ex-Prefeitos de Volta Redonda”, Exposição “IPPU – 40 Anos”

Visitação de 9h às 19h

 

Palco Intervenção Urbana - Praça Pandiá Calógeras

Cultura de Rua + Atividades Esportivas

8h às 12h – Torneio de futebol, basquete e skate

9h às 13h/14h às 18h - Atividades Recreativas

10h às 22h – Exposição de Balões Ecologicamente Corretos e Pipas Artesanais

16h – Roda Cultural de Volta Redonda

 

Palco Principal – Praça Brasil

Atividades recreativas, Programação Infantil, Apresentações Artísticas, Exposições de Carros, Praça de Alimentação

9h às 17h – Brinquedolândia

9h às 13h/14h às 18h - Atividades Recreativas

9h às 15h – Exposição Opaleiros VR

10h às 19h – Pré-Lançamento da Feira Mix “Vem Pra Brasil” em Volta Redonda

10h às 22h – Praça de Alimentação com Barracas de Instituições sem Fins Lucrativos ( NAC )

16h às 17h – Apresentação Musical Orquestra Voadora

 

Arca do Saber – Zoológico Municipal

Programação Infantil

10h às 11h – Apresentação do espetáculo “Arigó” com Palhaço Quengo

15h às 16h – Apresentação do espetáculo “A Transformação - Uma Fábula Infantil”

 

Teatro GACEMSS

Exibição de Filmes + Espetáculo de Dança

GACEMSS 1

15h - 1ª Mostra Audiovisual de Volta Redonda

         19h - Exibição do filme “Guarnieri” - de Francisco Lima Guarnieri - Programa Histórias que Ficam (Fundação CSN)

 

 

Cinema Itinerante

Exibição de Filmes nos bairros periféricos.

Projeto Cinestesia Parceria Instituto Dagaz

“Os Sacerdotes do Povo - Dom Waldyr Calheiros Novaes”

Sessão às 19h

Rua Farias de Brito - São Carlos

 

Ruas de Lazer Especial

Corrida Rústica

6h30 às 12h – Corrida de 63km com o Ultramaratonista Rafael Sampaio

9h às 13h/14h às 18h - Atividades Recreativas

 


 

17-07 // SEGUNDA

 

Praça Sávio Gama

10h – Hasteamento das Bandeiras

            – Homenagem aos ex-prefeitos da cidade

10h30 – Momento Cívico - Banda de Concerto e Coro Infantojuvenil - Projeto Volta Redonda Cidade da Música

           – Parabéns a Volta Redonda e Corte do Bolo

 

Hall do Palácio 17 de Julho

10h30 - Abertura da Exposição FBG 49 anos

 

#VRSUALINDA

Intervenções Urbanas

9h – Praça Pandiá Calógeras

 

Palco Literário - Biblioteca

Leitura, Apresentações Artísticas e Exposição

8h às 18h – Volta Redonda Cidade Leitora

8h às 18h – Exposição “Getúlio Vargas por Clécio Penedo”

9h às 17h – Jogos de Tabuleiro com o Grupo Mesa Sul

15h às 15h30 – Contação de Histórias com Madruska

 

Palco Mix - Memorial Getúlio Vargas

Apresentações Culturais

9h às 17h – Conselho Jedi

15h às 22h – Circuito Gastronômico e Cultural

16h às 17h - Banda Sinfônica CBMERJ

 

Palco Afro – Memorial Zumbi

Cultura Afro

9h às 12h - Aulão de Capoeira com Mestre Eder (CapoeirAço), Mestre Marciana (Angola Nagô), Instrutor Grande (Abadá)

                           - Cortejo de Berimbaus

                           - Roda de Encerramento em Homenagem ao Mestre Henrique

10h às 20h - Exposição “Terras de Preto” – André Sodré/Painel Zumbi dos Palmares - Clécio Penedo
15h – Show com Beatbass High Tech

15h às 20h – Cozinha de Terreiro – Culinária Afro

 

Zélia Arbex

Exposição

Exposição “Ex-Prefeitos de Volta Redonda”, Exposição “IPPU – 40 Anos”

Visitação de 9h às 19h

 

Palco Intervenção Urbana -  Praça Pandiá Calogeras ( ETPC )

Cultura de Rua + Atividades Esportivas

8h às 18h – Torneio de Futebol, Basquete de Rua, Tênis e Skate

17h – Show com Sedex

18h – Show com Ju Dorotea

19h – Show com Djonga

 

Palco Principal - Praça Brasil

Atividades Recreativas, Programação Infantil, Apresentações Artísticas, Exposições de Carros, Praça de Alimentação

9h às 17h – Brinquedolândia

9h às 15h – Exposição de Veículos Antigos e Fora de Série

10h às 16h - Ônibus Lilás - Programa Mulher sem Violência

10h às 22h – Praça de Alimentação com Barracas de Instituições sem Fins Lucrativos ( NAC )

14h às 22h – Exposição de Balões Ecologicamente Corretos e Pipas Artesanais

12h30 às 13h10 – Show com ALira

13h40 às 14h20 – Show com Thiago ElNiño

14h50 às 15h30 – Show com Daiane Landim

16h às 16h40 – Show com D’Hanks

17h10 às 18h – Show com Vênus Café

18h30 às 19h30 – Show com Figurótico + Gustavo Corsi

20h às 21h30 – Show com Sandamí

 

Teatro GACEMSS

Exibição de Filmes + Workshop

GACEMSS 1

14h às 16h – Workshop “Guitarra Criativa.br” com Gustavo Corsi

17h - Exibição de Filmes da 1ª Mostra Audiovisual de Volta Redonda

Exibição “Volta Redonda Fatos Marcantes” compilação dos curtametragens “A Curva do Rio”, “A Greve de 1984”, “A Greve de 1988” e “O Acidente de Juarez Antunes”. Produção e Direção de Pablo Bedê.

 

Cinema Itinerante

Exibição de Filmes nos bairros periféricos. Parceria Instituto Dagaz.

Projeto Cinestesia Parceria Instituto Dagaz

“Os Sacerdotes do Povo - Dom Waldyr Calheiros Novaes”

Sessão às 19h

Quadra Poliesportiva do Bairro Roma II

Prefeitura Municipal de Volta Redonda | Praça Sávio Gama, nº 53 - Aterrado | CEP: 27215-620 | Tel: (24) 3345-4444